Уважаемые пациенты! С наступлением теплого периода года активизируется активность клещей.

01.07.2021
Клещи наиболее активны в теплые дни – мая- июня, а также в августе-сентябре. Если Вас укусил клещ, то рекомендуется обратиться за медицинской помощью в первые 72 часа после укуса. Если нет медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств Вам назначат экстренную химиопрофилактику. Максимальный профилактический эффект достигается только в случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

                                 Уважаемые пациенты!

          С наступлением теплого периода года активизируется активность клещей.

Клещи наиболее активны в теплые дни – мая-июня, а также в августе-сентябре.

Если Вас укусил клещ, то рекомендуется обратиться за медицинской помощью в первые 72 часа после укуса. Если нет медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств Вам назначат экстренную химиопрофилактику.  Максимальный профилактический эффект достигается только в случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

При отсутствии противопоказаний к приему антибиотиков для взрослых применяется укороченная (однодневная) схема профилактического лечения, а для детей стандартная схема.

Наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что случаи болезни Лайма регистрируются в основном у лиц, которые не принимали антибиотики с профилактической целью после укуса клеща.

Лабораторное исследование удаленного клеща в настоящее время не является обязательным.

 При желании Вы можете провести исследование клеща, сделать это можно на платной основе. С этой целью клеща следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой.

Прием клещей на исследование осуществляется в государственном учреждении «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», ул. Плеханова, 18, 1 этаж, отделение бактериологии №1, кабинет 100 (здание государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска»).

График работы: понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв -12.30-13.00), суббота-воскресенье и государственные праздничные дни – выходной. Контактный телефон лаборатории отделения паразитологии 8017 257-95 80.

Исследование иксодовых клещей на другие инфекции, в том числе клещевой энцефалит, проводится  в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр эмидемиологии и микробиологии» по адресу: г.Минск , ул. Филимонова, 23

                                                                                                                                                                        Администрация

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии