Семья без насилия. Куда обратиться за помощью?

02.03.2023

СЕМЬЯ БЕЗ НАСИЛИЯ. КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

 

1. Разработан QR-код для быстрого реагирования в ситуациях домашнего насилия.

QR-код - это быстрая помощь гражданам и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в ситуации домашнего насилия.


Как использовать QR-код:

1. Скачайте мобильное приложение  для сканирования кода;
2. Наведите объектив камеры телефона на код;
3. Получите информацию.

2. Правоохранительные органы 

Если Вы подвергаетесь семейной жестокости, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Ваши жизнь и здоровье - в ваших руках. 

3. Городской центр социального обслуживания семьи и детей и Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) администрации районов г. Минска

В штате городского центра и большинства ТЦСОНов работают высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. 

«Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

Городская круглосуточная кризисная телефонная информационная линия по проблемам семьи и детей: тел.:+375 29 367-32-32, тел.: +375 33 603-32-32

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Заводского района г. Минска»

Горячая линия: тел.:+375 17 257 78 14

Кроме этого, в Минске организована работа городской «кризисной» комнаты, в которой могут предоставить временный приют жертвам насилия.

«Кризисная» комната - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания.

В городскую «кризисную» комнату могут быть помещены граждане следующих категорий:

  • жервы торговли людьми;
  • лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Услуга временного приюта является безвозмездной

С гражданами, размещёнными в городской «кризисной» комнате, устанавливаются договорные отношения (заключается договор, проводится комплексная оценка ситуации (изучение информации о семье, потребностей пострадавшего, их рисков), разрабатывается программа реабилитации с обеспечением межведомственного взаимодействия (учреждения образования, учреждения здравоохранения, РУВД, ЖКХ, КДН и др.).

Срок оказания услуги временного приюта определяется в договоре и может быть продлён директором ТЦСОН с учётом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

4. Городская «кризисная» комната по оказанию услуги временного приюта лицам, находящимся в кризисном, опасном для жизни и здоровья состоянии. 

Телефон: +375 44 704-05-53

 5. Медицинские учреждения 

Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения. Сотрудники учреждений здравоохранения оказывают необходимую медицинскую помощь, излагают в медицинских документах подробный анамнез случая домашнего насилия с описанием всех телесных повреждений. 

6. Религиозные организации 

Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

7. Общественные организации

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь 

 МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»

Предоставляет услуги всем гражданам Республики Беларусь.

  • Психологическая помощь
  • Юридическая помощь

Телефон: +375 17 29 270-17-01

2. SOS-Детские деревни. Социальный центр «Счастливый малыш»

Обслуживают Минский  район и Минскую область.

  • Психологическая помощь для семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также ситуации домашнего насилия.
  • Предоставляют временный приют.

Телефоны: +375 17 511-32-01, +375 17 511-32-12

 

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии