20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

04.03.2024
Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году.

    20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году.

Цель Всемирного дня здоровья полости рта - привлечь внимание общественности к вопросам здоровья полости рта , соблюдая  правила гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста. Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Не секрет, что состояние зубов напрямую влияет на качество жизни человека. Здоровье зубов- это не только чисто эстетическая проблема, но и проблема здоровья всего организма.

Последствиями заболеваний полости рта могут быть такие осложнения как гайморит, эндокардит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и другие заболевания.

Кариес является самой распространенной стоматологической проблемой у детей и взрослых в современном мире. По статистике ВОЗ во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется кариес. Именно кариозные и воспалительные заболевания полости рта являются основными причинами выпадения зубов. А примерно у 30% пожилых людей в возрасте 65-74 лет полностью отсутствуют естественные зубы.

Кариес - это заболевание, разрушающее ткани зубов. Оно связано с образованием на участках зубов питательной среды, благоприятной для размножения бактерий. В процессе их деятельности выделяется кислота. В результате сначала разрушается наружный, самый твердый слой зуба, зубная эмаль, а затем внутренние ткани- дентин. В зубе образуется кариозная полость. Когда разрушительный процесс доходит до пульпы зуба, где находится зубной нерв и кровеносные сосуды, кариес переходит в пульпит. На этой стадии отмечается острая, как правило, возникающая спонтанно зубная боль. Своевременно не вылеченный пульпит часто переходит в периодонтит- воспаление тканей вокруг корня зуба.Отечность и воспаление может распространиться на участок десны и щеку- образуется так называемый флюс(периостит-воспаление надкостницы).

Если зубная боль сопровождается признаками воспаления десны(отечность десны, щеки, боль пульсирующая, чаще появляется ночью), необходима срочная врачебная помощь- распространение инфекции в организме может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до сепсиса(заражение крови). Греть место воспаления нельзя, гнойный процесс может распространиться в близлежащие ткани.

Программа первичной профилактики кариеса базируется на сочетаемом использовании следующих трех методов:

- гигиена полости рта;

- использование фторидов;

- рациональное питание.

Гигиена полости рта

Основная цель гигиены полости рта - максимальное уменьшение количества мягкого микробного налета и зубного камня. Это достигается регулярной чисткой зубов у детей и взрослых, а также профессиональной гигиеной полости рта у врача-стоматолога.

Использование фторидов

Наиболее эффективно в снижении распространенности кариеса является использование фторидов.

Среди многочисленных методов индивидуальной фторпрофилактики наиболее практичным является использование фторсодержащих зубных паст. Зубные пасты, содержащие фториды, должны иметь сертификат качества с указанием активного фтора, гигиеническую регистрацию и быть клинически апробированы в Республике Беларусь.

Рациональное питание

Для профилактики болезней зубов и периодонта в питании важны:

полноценный набор пищевых продуктов и умеренная частота приема углеводов. При 3-4 разовом питании необходимо, чтобы в рационе были продукты четырех основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов чаще 5 раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

Хорошая гигиена полости рта, правильное питание и соответствующее использование фторидов совместно с доступной и эффективной стоматологической помощью являются ведущими факторами в поддержании стоматологического здоровья населения.

Здоровая полость рта и здоровое тело идут рука об руку.

Поддержание здоровья полости рта имеет решающее значение для правильного функционирования и поддержания общего состояния здоровья и качества жизни. Красивая улыбка- это залог уверенности в себе и привлекательности для окружающих. Желание выглядеть красивым является вполне естественным в современном мире. К тому же, человеческая красота способна изменить жизнь человека.

 

Статью подготовила Валентина Какареко – валеолог УЗ "17-я городская клиническая поликлиника".             

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии