3 марта во всем мире отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха

22.02.2024
Cуществуют три типа снижения слуха. Первый - сенсоневральный, когда страдает непосредственно слуховой нерв. В этом случае больной не способен воспринять ряд звуковых частот, в частности, высоких. Второй - кондуктивное снижение слуха, когда слуховой нерв в порядке, однако страдает проведение звуковой волны из-за возможного наличия серной пробки, инородного тела в ухе или воспаления слуховой трубы.

3 марта во всем мире отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения, который призван обратить внимание населения планеты на проблемы тех, кто страдает заболеваниями уха и снижением слуха, и профилактику потери слуха у здоровых людей.

Причины снижения слуха разные: генетические или врождённые дефекты, инфекционные заболевания, постоянное воздействие сильного шума, повреждения слуховых органов, токсическое воздействие некоторых лекарств, возрастные изменения.

Cуществуют три типа снижения слуха. Первый - сенсоневральный, когда страдает непосредственно слуховой нерв. В этом случае больной не способен воспринять ряд звуковых частот, в частности, высоких. Второй - кондуктивное снижение слуха, когда слуховой нерв в порядке, однако страдает проведение звуковой волны из-за возможного наличия серной пробки, инородного тела в ухе или воспаления слуховой трубы. Снижение слуха в этих случаях носит временный характер, он восстанавливается после удаления серной пробки, инородного тела, полного излечения воспаления и профилактики осложнений после лечения. Третий тип сочетает в себе два предыдущих.

Как сохранить хороший слух?

Вовремя лечить болезни горла и носа. Даже безобидный насморк может перейти в более серьезное заболевание горла, а затем и уха, ведь все эти органы связаны между собой. Самый распространенный пример – отит (воспаление среднего уха), который часто развивается на фоне ОРВИ, долго и утомительно лечится, а при легкомысленном отношении приводит к снижению слуха.

Не употреблять лекарства без назначения врача. Некоторые медицинские препараты, в частности, мощные антибиотики, при неумеренном применении оказывают токсическое воздействие на органы слуха. Лечение такими препаратами должен назначать только врач! Также не следует увеличивать дозу лекарства, «чтобы уж наверняка помогло».

Защищать уши во время водных процедур. Если вы много купаетесь (ходите в бассейн, живете на берегу моря), следует закрывать уши перед тем, как войти в воду, берушами или, если их нет под рукой, ватными тампонами, смазанными вазелином, растительным маслом или детским кремом. Пренебрежение этим советом приводит к наружному отиту.

Беречь уши от сильного шума. Опасный уровень шума - свыше 80 децибел (по громкости это шум в вагонах метро). Если вы работаете на шумном производстве или увлекаетесь стрельбой, используйте беруши, защитные наушники. Если вы относитесь к группе риска, нужно также регулярно проверять слух на предмет возможного ухудшения.

Беречь уши от перепадов давления при авиаперелетах или, например, при подводном плавании. В первом случае необходимо при взлете и посадке приоткрывать рот, чтобы выровнять давление, а после полета - какое-то время находиться в тишине, чтобы уши отдохнули от перепадов давления и шума в салоне самолета. Во втором случае нужно тщательно соблюдать порядок действий при погружении и при подъеме, чтобы не допустить баротравмы уха.

Не удалять серные пробки самостоятельно, это имеет право делать только врач-отоларинголог.

Не перегружать свой слух. Слуховой анализатор адаптируется к постоянному шуму нехитрым способом: снижением чувствительности. А это значит, что человек начинает хуже различать звуки. Следует сократить до минимума использование наушников, а лучше отказаться от них вовсе. В случае использование многоканального музыкального центра или автомобильной магнитолы со множеством колонок следует серьезно себя ограничить в выборе громкости. Избегать мест с грохочущей музыкой (дискотеки, бары, кинотеатры). С осторожностью стоит отнестись также к мюзиклам и театральным постановкам.

Уделять больше внимания своему самочувствию. Здоровье слуховой системы зависит от того, здоров ли организм в целом. Снижение иммунитета или «неполадки» в сердечнососудистой системе могут сказаться и на органах слуха, недаром же одной из причин возрастного снижения слуха считается нарушение кровообращения.

Если вы чувствуете, что у вас есть предрасположенность к потере слуха, то любых «громких» мест нужно избегать. В противовес следует больше бывать на природе, так как несильный шум ветра, пение птиц, шорох листвы и другие аналогичные органические звуки успокаивают слух, давая отдохнуть от шума города.

Сохранению слуха способствует и употребление рыбы, мононенасыщенных жиров (жиров например, из оливкового масла, авокадо), продуктов, богатых витаминами С и Е.  Хороший шаг - снизить потребление сахара и углеводов (белый хлеб, рис, паста). Все эти изменения в диете улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, что позволяет кровеносным сосудам, снабжающим внутреннее ухо питательными веществами, оставаться в отличной форме.

При неприятных, несвойственных ощущениях в ухе как можно скорее обращаться к врачу: резкая боль в ухе, выделения из уха, одностороннее снижение слуха (стало сложно различать высокие частоты, хочется прибавить громкость телевизора, радиоприемника), ощущение заложенности или перетекания жидкости в ушах, продолжительный звон в ушах и внезапная потеря слуха.

Не занимайтесь самолечением при появлении этих признаков! Вы можете навредить себе и упустить драгоценное время. Некоторые заболевания слухового нерва нельзя диагностировать, а тем более вылечить самостоятельно. Этим должен заниматься только специалист — и как можно скорее, так как во многих случаях лечение эффективно только в первые сутки, максимум трое. После этого начинается необратимое снижение слуха.

 

Статью  подготовила: врач – оториноларинголог (заведующий) УЗ «17-я городская клиническая поликлиника» - Шило С. В.

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии