Берегите слух

22.02.2024
Потерять слух сравнительно легко, а восстановить его – дело трудное, иногда невозможное.

Потерять слух сравнительно легко, а восстановить его – дело трудное, иногда невозможное. Профилактика тугоухости и глухоты тесно связана с борьбой за здоровый быт, за улучшение условий труда в учреждениях и на производстве.

Если профилактка врожденной глухоты начинается в период, предшествующий рождению, то предупреждение приобретенной – должно начаться с момента рождения ребенка, ведь детский организм особенно предрасположен к заболеваниям, в результате которых развиваются ослабление слуха или глухота. Это, например, различные простудные заболевания: острый насморк, катар верхних дыхательных путей, грипп, ангина и другие. Они нередко вызывают осложнения, которые и ведут к тугоухости и даже глухоте. Необходимо своевременно лечить всякие заболевания носа и носоглотки, приучить себя дышать носом и устранить причины, препятствующие этому(искривление носовой перегородки, полипы), так как только при нормальном носовом дыхании воздух обогревается и очищается.

К общим мерам профилактики заболеваний относится соблюдение нормального режима: достаточный сон, правильное чередование труда и отдыха, занятия физкультурой и спортом, соответствующие возрасту и состоянию здоровья. Большое значение имеют разумно выбранные одежда и обувь. Необходимо, чтобы одежда не была источником перегревания организма, ибо человек, привыкая к ее избытку, ослабляет свою сопротивляемость простуде.

Статью подготовила валеолог УЗ «17-я городская клиническая поликлиника» 

В.С. Какареко

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии