Зрение и курение

16.01.2023


Все знают о вредном воздействии табака на все без исключения органы и системы организма, о том, что курение – основная причина ранней смертности, многих онкологических, эндокринологических и сердечно-сосудистых заболеваний. А как воздействует курение на зрение?

Когда мы говорим, что никотин – яд, который наносит удар в первую очередь по кровеносным сосудам, надо понимать, что происходит это не только с крупными артериями, но и с мельчайшими сосудами, отвечающими за кровоснабжение глаза. Точно также и в этом случае нарушается питание и снабжение кислородом тканей органа зрения. Постепенно это становится причиной развития патологических изменений. Офтальмологи свидетельствуют, что риск получить старческую слепоту у курильщиков значительно выше, чем у людей некурящих или тех, кто курил, но вовремя избавился от вредной привычки.

С возрастом из-за нарушения кровоснабжения, состояние клетчатки глаза начинает ухудшаться у всех. Но если здоровый глаз может компенсировать этот недостаток в течение достаточно длительного времени, то поврежденная сетчатка станет реагировать на это крайне отрицательно и будет не в состоянии справиться с трофическими процессами. Клетки сетчатки, особенно в центре глаза, постепенно отмирают. У курильщиков с большим «стажем» может развиться так называемая табачная амблиопия, что выражается в резком снижении остроты зрения. Все потому, что у курящих в 2,5 – 3 раза чаще встречается дегенерация желтого пятна – особой области в сетчатке, где сосредоточены клетки, отвечающие за дневное зрение(колбочки). Организм курящего не усваивает из пищи питательные вещества, необходимые для сохранения хорошего зрения. Риск развития этой патологии, как и риск развития рака легких, у курящих выше в четыре раза.

Не стоит забывать, что табачный дым – мощный аллерген. У находящихся в прокуренном помещении, нередко развивается аллергический конъюнктивит, не проходит ощущение песка в глазах, слезотечение, жжение.

Очень часто, особенно в последнее время, у курящих развивается катаракта – помутнение хрусталика глаза. Этому способствует воздействие опасных ингредиентов, содержащихся в табаке. Решить проблему можно, как правило, только хирургическим путем.

Никотиновая зависимость опасна и тем, что нарушает функцию щитовидной железы. Проблемы с подачей и усвоением йода могут привести к развитию базедовой болезни.

Нередко под влиянием никотина специалисты отмечают нарушение способности различать цвета. Это явление проходит несколько стадий. Сначала исчезает восприимчивость к зеленому цвету, затем – к красному, желтому и, наконец, к синему. В тяжелых случаях наступает атрофия зрительных нервов. У страдающих глаукомой, курение является одной из причин повышения внутриглазного давления. К сожалению, большинство из вышеперечисленных нарушений необратимы.

Статью подготовила

Валентина Какареко – валеолог УЗ» 17-я городская клиническая поликлиника»

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии