Спасти жизни

02.03.2023

Донорство крови (от лат. Donare – «дарить») – система мероприятий, включающая заготовку, переработку, хранение, переливание, реализацию крови и ее компонентов.

Единственным источником крови для переливания является донор. На протяжении последних лет в нашей стране работает специальная программа, способствующая возрождению безвозмездного донорского движения.

Среди тех, кому в первую очередь необходима кровь, - это дети, страдающие от тяжелых онкологических заболеваний, женщины после родов, а также пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. Отдавая свою кровь, донор помогает  людям, попавшим в беду. Этот порыв имеет эмоциональную окраску. Но нужно действовать не только тогда, когда ситуация критична или когда день донора крови официально объявляется в стране. Намного проще и эффективнее сдать кровь в любой будний день, не окрашенный страшными событиями. Стратегические запасы крови должны быть наготове для применения в любое необходимое время.

          Кто же может стать донором?

Донором может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет и в исключительных случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь « О донорстве крови и ее компонентов» от 30.11.2010г.№ 197-3, в возрасте старше 60 лет. У донора берут за один раз 475 мл. крови – это стандартная европейская доза. Сдающий кровь должен иметь вес тела не менее 55 кг. Полное восстановление клеток крови происходит в течение двух месяцев. Наблюдение за донорами, сдающими кровь на протяжении многих лет, не выявили у них никаких отклонений, связанных с кроводачами.

Донором никогда не может стать  инфицированный ВИЧ, переболевший сифилисом, парентеральными гепатитами, туберкулезом, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением или гломерулонефритом, а также с высокой степенью миопии. К числу временных противопоказаний к донорству относятся острые респираторные заболевания и вакцинация.

Сдавать кровь особенно полезно людям, чья деятельность связана с риском кровопотери: военнослужащим, работникам МЧС и МВД, охранникам. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, ни разу не сдававший кровь, у первого шансы выжить значительно выше.

Чем полезно донорство для здоровья человека, сдающего кровь?

 Происходит активизация системы кроветворения – клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета. Сказывается некоторая разгрузка органов, которые участвуют в утилизации умирающих эритроцитов: селезенка, печень. Последние данные говорят о снижении общего риска развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза. По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека.

Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне. Сдача крови полезна для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.

Итак, еще раз о пользе донорства:

- адаптация организма(вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях);

- продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма;

- тренинг печени и стимуляция синтеза белка;

- регрессия атеросклеротических процессов и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- активизация систем иммунной защиты, профилактика нарушений пищеварения, атеросклероза, стимуляция деятельности печени, поджелудочной железы;

- выведение лишнего балласта из организма: избытка крови и ее компонентов;

- активизация всех функций и систем организма;

- моральное удовлетворение от участия в акте милосердия.

Донорское движение объединяет всех, кому небезразлична судьба людей, кто стремится спасать жизнь другим, сдавая собственную кровь, кто понимает, что добровольное и безвозмездное дарение крови другим – искренний гуманный поступок!

 

Статью подготовила валеолог УЗ» 17-я городская клиническая поликлиника»  - В.С. Какареко 

 

 

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии