Боремся с весенним стрессом и поговорим о депрессии

06.03.2023

Каждой весной возникает какой-то дисбаланс между состоянием организма и активизацией процессов, которые в нем происходят…

Это состояние называют еще весенним стрессом. Его не нужно путать с состоянием глубокого угнетения и апатии, то есть депрессией. С легким весенним стрессом рекомендуют бороться витаминными комплексами, которые следует подобрать вместе со специалистом, а также обратить внимание на питание. Важно включить в свой рацион продукты, богатые витаминами С и Д, кальцием. Хорошо в этот период каждый день съедать по 600 граммов овощей и фруктов, обязательно употреблять творог.

Помните, что среди видов стресса есть дистресс, так называемый «вредный», и эустресс – «полезный». Второй – то приятное состояние волнения, которое в итоге помогает нам сконцентрироваться, активизировать умственные и физические силы. А потому его можно и нужно использовать для борьбы с дистрессом – состоянием напряжения, который мешает нам раскрыть весь потенциал. Ловить дистресс нужно на первых этапах, избегать ситуаций, которые провоцируют это состояние , а если не получается – менять отношения к ним. Лучший способ – проговаривание своих проблем. Важно иметь в своем окружении как минимум шесть человек, с которыми можно поделиться проблемами. Используйте все позитивные способы, чтобы научиться управлять стрессом. Это возможно.

Что же все-таки такое депрессия? Это плохое настроение или просто неприятная особенность характера человека…

Каждому из нас свойственно время от времени расстраиваться и грустить. Но если человек подавлен и не испытывает ни к чему интереса большую часть дня в течение двух недель и более – это уже повод заподозрить клиническую депрессию. Проще говоря, это симптом психического состояния, которое негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи. Иногда депрессия может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений с близкими людьми и друзьями. Чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния наводят человека на мысль о причинении себе вреда, суициде. При наличии таких симптомов необходимо обращаться за специализированной помощью.

Начаться депрессия может у каждого. Общение с человеком, которому вы доверяете, возможность выговориться могут быть первыми шагами к избавлению от недуга.

Нужно вовремя обратиться к врачу-психотерапевту.

Подавленность, безнадежность, беспомощность, чувство собственной ущербности – эти и другие состояния специалист выявляет с помощью специальной методики, разработанной для своевременной диагностики тревожно-депрессивных расстройств и повышения информированности населения в области психического здоровья

Не ждите, пока ваше психологическое состояние и ощущение беспокойства начнут мешать жить вам и вашим близким. Обратитесь за помощью. Она рядом, ее готовы вам предложить.

 

Статью подготовила валеолог УЗ «17-я городская клиническая поликлиника» - В.С. Какареко 

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии