Фрукты, овощи, жара…

28.04.2023
Летом, когда у каждого на столе много овощей и фруктов, учащаются случаи заболевания кишечными инфекциями, потому что жара способствует размножению микроорганизмов. В мире насчитывается до пяти тысяч инфекций, общий симптом для которых – диарея.

Просто наваждение какое-то: как только наступает жара и мы все вместе собираемся на даче, обязательно у кого-то, особенно у детей, начинаются проблемы с животом! Стараемся соблюдать все правила гигиены, но…

Летом, когда у каждого на столе много овощей и фруктов, учащаются случаи заболевания кишечными инфекциями, потому что жара способствует размножению микроорганизмов. В мире насчитывается до пяти тысяч инфекций, общий симптом для которых – диарея. Это дизентерия, холера, брюшной тиф, гастроэнтерит, сальмонеллез, иерсинеоз и другие. Переносчиками этих заболеваний являются больные люди и животные, выделяющие вирусы.

Причина возникновения острых кишечных инфекций – несоблюдение простейших правил личной гигиены, нарушения технологии приготовления и сроков реализации пищи. Возбудители кишечных инфекций могут быть занесены грязными руками неопрятных продавцов, поваров, грузчиков, сборщиков урожая, домохозяек, которые больны или являются бактерионосителями. Заболеть можно также при использовании воды из рек и озер для питья, мытья фруктов, овощей, посуды, а также при заглатывании воды во время купания.

Явные признаки кишечных заболеваний – повышение температуры, общая слабость, тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, учащенный стул, иногда с примесями крови, обезвоживание организма. Поэтому очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью и изолировать заболевшего. Обязательно нужно провести дезинфекцию 0,5% раствором хлорамина, посуду прокипятить.

Очень внимательным всем членам семьи следует быть к соблюдению правил личной гигиены. Воду из открытых колодцев и водоемов нужно пить только после кипячения, фрукты и овощи мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком. Никогда не покупайте продукты с истекшим сроком реализации. При хранении избегайте соприкосновение сырых продуктов с теми, которые не будут подвергаться термической обработке, разливное молоко обязательно кипятите.

Статью подготовила валеолог УЗ» 17-я городская клиническая поликлиника»  - В.С. Какареко 

 

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии