Вода зовет!

28.04.2023
Действительно, нет ничего лучше в жару, чем проводить время у водоема, главное – помнить простые правила безопасности и относиться к ним со всей серьезностью.

Так здорово летом возле водоема, купаться, плескаться, кататься на лодке, катамаранах…

Действительно, нет ничего лучше в жару, чем проводить время у водоема, главное – помнить простые правила безопасности и относиться к ним со всей серьезностью.

Выбирайте для купания только заведомо безопасные или специально отведенные для этого места, с пологим чистым дном, небольшим течением. Не купайтесь сразу после еды, подождите час – полтора. Если вы плаваете недостаточно уверенно, не заходите в воду глубже, чем по пояс. Плавайте вдоль берега или по направлению к нему. В воду не заходите разгоряченными, отдохните перед купанием. Не купайтесь при большой волне и не прыгайте в воду в незнакомых местах, где вам неизвестна глубина и где могут быть камни, коряги, железные прутья, остатки свай и тому подобное.

Избегайте переохлаждения и переутомления в воде, это может привести к судорогам и потере сознания, рассчитывайте свои силы. При судорогах не теряйтесь. Измените способ плавания – перевернитесь на спину. Постарайтесь растянуть сведенные судорогой мышцы, не делайте резких движений. Попав в сильное течение, не плывите против него. Используйте поток, чтобы приблизиться к берегу. Если вы оказались в водовороте, глубоким вдохом наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте резкий рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность.

Не заплывайте за предупредительные знаки и далеко от берега. Не плавайте на самодельных плавсредствах и на не предназначенных для этого предметах – автокамерах, досках, самодельных плотах. Никогда не подплывайте близко к идущим судам: вас может затянуть под гребной винт. Не допускайте грубых шалостей на воде и не подавайте ложных сигналов бедствия. Не перегружайте лодки , не раскачивайте их на плаву, не прыгайте с них в воду. Будьте особенно внимательны к детям и людям, которые не умеют плавать или неуверенно чувствуют себя в воде.

Статью подготовила валеолог УЗ» 17-я городская клиническая поликлиника»  - В.С. Какареко 

 

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии