Гепатит. Просто вирус?

18.05.2023
Значение слова «гепатит» переводится, как «воспаление печени», но точнее было бы сказать – «повреждение печеночных клеток». Наиболее часто встречаются три вируса – А, В и С, хотя сегодня известно о существовании еще четырех.

Значение слова «гепатит» переводится, как «воспаление печени», но точнее было бы сказать – «повреждение печеночных клеток». Наиболее часто встречаются три вируса – А, В и С, хотя сегодня известно о существовании еще четырех.

Гепатит А чаще всего бывает у детей и лиц молодого возраста. Проявляется он обычно желтухой, протекает в легкой или средней формах тяжести и заканчивается выздоровлением. Вирус гепатита А выделяется из организма больного человека с фекалиями. Заражение происходит через грязные руки, в результате употребления инфицированной воды или продуктов питания. После перенесенного заболевания вирус исчезает из организма.

Гепатит В называют еще сывороточным гепатитом. Он передается при переливании крови, от матери ребенку при родах, при использовании нестерильных инструментов, в том числе бритвы, маникюрных ножниц. Протекать гепатит В может как в острой, проявляющейся желтухой форме, так и в скрытой – безжелтушной. При этом у многих больных вирус остается в организме на всю жизнь, нередко вызывая хронический гепатит.

Вирусные гепатиты В и С – очень серьезная проблема. Только в Минске каждый год регистрируется до полутора тысяч случаев заболевания, преимущественно у лиц от 20 до 40 лет. Из 100 заболевших у 70- 90 человек развивается хроническая форма инфекции. Если заражение происходит в раннем детском возрасте, переход в хроническую форму наблюдается в 90 процентах случаев. Отдаленные последствия болезни – постепенное разрушение клеток печени, развитие цирроза и рака печени. Источником инфекции является больной гепатитом или бессимптомный носитель вируса. Наиболее распространенный способ его передачи – случайные половые связи. Во время незащищенного полового контакта опасность представляют: сперма, вагинальный секрет, кровь, в которых содержится вирус. В группе риска также лица, употребляющие инъекционные наркотики. Весьма опасны процедуры татуажа и пирсинга, поскольку связаны они с нарушением целостности кожных покровов, высок риск инфицирования различными заболеваниями, передающимися через кровь. Есть опасность заражения гепатитом и при использовании общих с больным предметов личной гигиены: полотенец, бритвенных и маникюрных принадлежностей. На любых поверхностях и предметах вирус гепатита может сохраняться до трех месяцев.

Наиболее важным специфическим профилактическим средством против гепатита В является вакцинация против него. Не менее 98 процентов привитых вырабатывают иммунитет к вирусу на период 15 лет и более. Вакцинация также защищает пациентов с гепатитом С от дополнительного инфицирования вирусом гепатита В, оказывает лечебный эффект и даже имеет противораковое действие.

С особой осторожностью относитесь к любым косметическим процедурам, связанных с применением неодноразового инструментария и необходимостью повреждать кожу.

Неукоснительно соблюдайте правила личной гигиены, используйте только свои ножницы, полотенца, мочалки, бритвы, помазки.

Помните о гигиене половых отношений, при контакте с неизвестным партнером обязательно используйте презерватив.

Следуя этим нехитрым правилам, вполне реально существенно снизить риск заражения гепатитом.

 

Статью подготовила валеолог УЗ» 17-я городская клиническая поликлиника»  - В.С. Какареко

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии