Человека к дерматологу – животное в лечебницу

18.05.2023
Микроспория – заразное кожное заболевание человека и животных, которое вызывается микроскопическими грибками, поражающими кожу и волосы.

Микроспория – заразное кожное заболевание человека и животных, которое вызывается микроскопическими грибками, поражающими кожу и волосы. Заражение может произойти не только при контакте с животными, но и через предметы, загрязненные их шерстью, при контакте с больным человеком (через полотенца, расчески, головные уборы). Возбудители микроспории могут сохранять жизнеспособность во внешней среде до 10 лет.

У животных, больных микроспорией, за ушами и на голове появляются очаги, покрытые беловатыми чешуйками или корочками. Шерсть на этих местах выглядит подстриженной или свалявшейся. Иногда болезнь протекает незаметно. У человека же на волосистой части головы появляются очаги правильной округлой формы с резкими границами. Волосы в таких местах обламываются и выпадают.

Очаги поражения в основном расположены на открытых частях тела: на лице, шее, руках, иногда на ногах, туловище. Пятна окружены красным воспаленным ободком.

Лечение длится не менее месяца. При обнаружении у себя или ребенка признаков кожного заболевания следует незамедлительно обратиться в кожно- венерологический диспансер по месту жительства, а при появлении симптомов у домашних животных – в ветеринарную лечебницу.

 

Статью подготовила валеолог УЗ» 17-я городская клиническая поликлиника»  - В.С. Какареко

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии