Чем опасны поездки в тропические страны
20.01.2025Летом начинается сезон поездок в жаркие страны, где можно заразиться экзотическими для нашего региона инфекциями, такими как чума, малярия, вирусные геморрагические лихорадки (Ласса, Эбола, болезнь Марбург и др.). Все эти болезни протекают чрезвычайно тяжело, при поздно начатом или отсутствующем лечении, как правило, заканчиваются смертельным исходом и обладают своеобразностью быстро и широко распространяться.
Для профилактики заражения вышеперечисленными и другими инфекционными заболеваниями необходимо: соблюдать личную гигиену; не пить воду из открытых водоемов, а в дороге употреблять только бутилированную; оберегать продукты от мух и грызунов; фрукты, овощи, зелень перед употреблением тщательно мыть под проточной водой и обдавать кипятком; не приобретать мясную и рыбную продукцию домашнего приготовления; уточнять информацию о безопасности купания в выбранных вами водоемах.
Такие заболевания, как желтая лихорадка и малярия, передаются человеку комарами, поэтому в профилактике определенное значение имеет защита от комаров, а именно: использование репеллентов и уничтожение комаров в помещениях с помощью аэрозольных инсектицидов.
О необходимости химиопрофилактики малярии и сроках ее проведения необходимо проконсультироваться с врачом.
Против желтой лихорадки существует эффективная вакцина, которая обязательна лицам, выезжающим в неблагополучные по этому заболеванию страны.
Статью подготовила валеолог УЗ «17-я городская клиническая поликлиника» - В.С. Какареко