С 27 апреля по 03 мая 2025 года - Европейская неделя иммунизации
25.04.202527 апреля по 3 мая 2025 г. по инициативе ВОЗ в Республике Беларусь в 21-й раз будут организованы мероприятия Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Она проводится ежегодно в целях информирования общества о вакцинации, как одной из главных мер профилактики инфекционный заболеваний.
В этом году ключевой темой ЕНИ, которая проводится под лозунгом «Добиться иммунизации для всех – в наших силах», станет необходимость скорейшего достижения высоких показателей справедливого охвата вакцинацией во всех сообществах – для того, чтобы не допустить вспышек болезней сейчас и в будущем.
На сегодняшний день с помощью прививок можно защититься от многих инфекционных заболеваний, минимизировать риск тяжелого течения инфекций и развития осложнений: кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, столбняка, коклюша, ветряной оспы, вирусных гепатитов А и В, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, туберкулеза, папилломавирусной инфекции, бешенства, гемофильной, пневмококковой инфекции, вируса папилломы человека, гриппа, инфекции COVID-19 и др.
На протяжении недели врачи – эпидемиологи будут рассказывать жителям и гостям столицы о пользе прививок против различных инфекционных заболеваний. Для специалистов пройдут «круглые столы», семинары и другие мероприятия с участием ведущих иммунологов и инфекционистов. В детских и взрослых поликлиниках будут организованы консультации врачей- педиатров, врачей общей практики, неврологов, аллергологов, иммунологов, эпидемиологов , гинекологов по вопросам иммунопрофилактики. Также будет проведена информационно-образовательная и разъяснительная работа с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок.
Валентина Какареко – инструктор-валеолог УЗ "17-я городская клиническая поликлиника"