Осторожно - клещи!

07.04.2021
КТО ТАКИЕ ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ И КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА? ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ РИСКА ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩА ПРАВИЛА УДАЛЕНИЯ КЛЕЩА Что делать после удаления клеща?

(РОДИТЕЛЯМ, ДЕТЯМ, ВОСПИТАТЕЛЯМ ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ)

Долгожданное лето! Одни дети едут в деревню отдыхать, дру­гие - направляются в оздоровительный лагерь, где их ждут увлека­тельные прогулки по лесу, иным интересным местам, купание в речке или озере, солнечные ванны, спортивные игры, веселье у костра, встреча рассвета и т.п. Ко всему этому и прежде всего, к безопасному отдыху детей взрослые готовятся долго.

И одним из важнейших меро­приятий было - обследование всей территории лагеря и прилега­ющих к нему окрестностей на наличие клещей, а при необходимо­сти и обработка всей территории для их уничтожения.

Но уничто­жить клещей даже в отдельно взятом регионе практически невозможно, т.к. они очень живучи, быстро перемещаются в «безопасное» для них место и активно размножаются. И чтобы обезопасить себя от их напа­дения и не испортить летний отдых в оздоровительном лагере, дети и их родители, обслуживающий персонал лагеря должны иметь пред­ставление о клещах, их повадках, особенностях, и, в случае необходи­мости, знать что делать и как освободиться от присосавшихся клещей.

КТО ТАКИЕ ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ И КАКУЮ ОПАСНОСТЬ ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

Клещи чаще всего встречаются на территории смешанных ле­сов, в зарослях ольхи, орешника, малинника, а также на вырубках,

опушках леса с кустарниковыми зарослями. Могут обитать на сырых лугах с высоким травостоем, особенно вдоль рек и озер. Эти мелкие членистоногие питаются кровью животных, присасываясь к их коже от нескольких минут до нескольких суток. За это время их туловище сильно увеличивается в размерах. Клещи не летают и не прыгают. Поджидают свою жертву, раскачиваясь на веточках кустарников, высоких травинках. Когда животное проходит, задевая ветки и траву, клещи прикрепляются к нему. Прикрепляются и переходят также и на человека, когда он попа­дает в естественные места их обитания.

Клещи могут передать человеку возбудителей некоторых забо­леваний, таких как, например, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) или клещевой энцефалит. Не каждый клещ, а только 5 - 8% из них заражены возбудителем. Тем не менее, следует вовремя предпринять меры по предотвращению заболевания.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ РИСКА ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩА

Отправляя детей на летний отдых в деревню или в оздорови­тельный лагерь, родители должны позаботиться и об их одежде для прогулок по лесу, походов за ягодой, чтобы уменьшить воз­можность заползания под нее клещей.

Для правильного экипирования к подобным прогулкам необхо­димо, чтобы:

- брюки были заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной ре­зинкой;

-    рубашка, куртка заправлены в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегали к руке;

-    желательно, чтобы рубашки и брюки не имели застёжек, или имели застёжки-молнии, под которые не могут заползти клещи;

-     волосы должны быть заправлены под шапку или косынку, еще лучше го­лову покрыть капюшоном.

Планируя коллективный поход в лес, воспитатели оздоровительного лагеря должны заранее изучить марш­рут и, по возможности, исследовать территорию предстоящей прогулки.

Не допускать одиночного хождения в лес и отрыва от общей группы во вре­мя похода.

Во время похода перемещаться по середине лесной дороги, стара­ясь не задевать нависающие над ней ветки, траву.

Не рекомендуется без особой надобности забираться в заросли ку­старника (малина, ольха, орешник и др.).

Не заходить в высокую траву.

Следует правильно выбирать место для отдыха, пикника. В лесу, на берегу водоема предпочтительны сухие открытые поляны, хорошо прогреваемые солнцем, с песчаной почвой или участки, лишенные

травянистой растительности. Проводить регулярные само- и вза- имоосмотры одежды и кожных по­кровов, через каждые 1-2 часа во время прогулки в лесу. Надо пом­нить, что клещи прикрепляются к одежде и всегда ползут вверх. На од­нотонной одежде клещи лучше замет­ны.

Вернувшись из леса обязательно:

-    осмотреть всю одежду и тело на наличие ползающих или присо­савшихся клещей;

-    расчесать густой расческой волосы;

-    осмотреть вещи, принесенные из леса.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ В СЛУЧАЕ ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩЕЙ?

Если во время или после похода в лес или в другое время клещ все- таки присосался к телу, то необходимо немедленно обратиться в медицинский пункт оздоровительного лагеря, но ни в коем случае не действовать самостоятельно.

Клеща следует как можно быстрее удалить. Чем дольше он нахо­дится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Удаление клеща лучше всего произвести в медицин­ском учреждении - в травматологическом или хирургическом ка­бинете или в медицинском блоке летнего оздоровительного учреждения.

ПРАВИЛА УДАЛЕНИЯ КЛЕЩА при помощи 

ПИНЦЕТА: Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть — велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку. 

 ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ НИТКИ: Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити помощи кругового извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх, движения недопустимы. 

СТЕРИЛЬНОЙ (ПРОКАЛЕННОЙ) ИГЛЫ: При глубоком погружении - клещ удаляется как заноза.

 После удаления клеща кожу в месте его присасывания обраба­тывают настойкой йода или спиртом.

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, ко­торые закупоривают его дыхательные отверстия и провоцируют допол­нительный выброс возбудителей в кровь человека.

Что делать после удаления клеща?

После удаления врач должен назначить профилактическое лечение, которое необходимо принимать строго по схеме.

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу и напомнить ему об имевшем место приса­сывании клеща в течение последнего месяца.

Родители, дети и воспитатели летних оздоровитель­ных лагерей должны помнить, что соблюдение изло­женных рекомендаций сделает летний отдых детей безопасным, радостным, полезным и запоминаю­щимся на долгие годы!

 

Авторы:  Семижон О.А., врач-паразитолог МГЦГЭ

Редактор: Володкович О.И., энтомолог МГЦГЭ.

Компьютерная верстка и оформление: Арскии Ю.М. Ответственный за выпуск: Згирская И.А., Кавриго С.В.

 

ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Городской Центр здоровья

 

Анкета о работе
поликлиники
Анкета о работе
стоматологии